comerciantesDeportes

Resultados del Torneo de Padel «La Suerte de Choni» 2019

¡ENHORABUENA A TODOS/AS LOS/AS PREMIADOS/AS!

Con unas 80 parejas inscritas repartidas en nueve categorías de juego se pudo celebrar en las Pistas Municipales de Zahara de los Atunes la séptima edición del Torneo de Pádel «LA SUERTE DE CHONI» que una vez más contó con la Organización de Kike Castro y Álvaro Castro, con el patrocinicio de la Estación de Servicio «LA SUERTE DE CHONI», la E.L.A. De Zahara De Los Atunes y Orange y con la aportación importante de selectos colaboradores de la zona. En esta ocasión, el viento permitió que el torneo se desarrollase con normalidad y sin grandes incidencias horarias. El buen ambiente y el buen nivel estuvieron presentes durante todas las jornadas, destacando las rondas finales de la 1ª Categoría Masculina, que contó con jugadores con buen ránking en la Federación Andaluza de Pádel, y asiduos a las rondas previas e incluso cuadro final del circuito World Padel Tour como Pincho Férnández, Fran Ramírez o Álvaro Meléndez. La Fiesta de Clausura tuvo lugar en ZaharaRio y contó con la presencia de Agustín Conejo Medina y de Antonio Conejo Pacheco en representación de la E.L.A. De Zahara De Los Atunes, y de Javier Trillo, en representación de la empresa Petaca Chico, SL. 
La organización del torneo quiere agradecer las aportaciones de los Patrocinadores y Colaboradores y la participación de todos/as los/as jugadores/as. ¡Hasta el año que viene!

COLABORADORES:

Alquiler de apartamentos para vacaciones Zahara de los Atunes y Atlanterra – Colores de Zahara – Hotel Antonio – Hospederia Zahara – Doña Lola – Apartamentos ZHR – Hotel El Cortijo de Zahara THe Senses Collection – Hostal Jadraza – Hotel Atlántico – Atuntao – Salazones, Conservas y Ahumados La Chanca – Herpac – Gaspar Restaurante – Surfit Academy – Atunizados – Connect – Petaca Chico – JR Padel – Revista Top Padel – Natural SURF – Cruzcampo – Me Piace – Aventuna zahara – Kiromassaje – 8 La Janda – Viva Barbate – Zahara.info

Resultados

1ª CATEGORÍA MASCULINA
Campeones: Pincho Fernandez Cano – Alvaro M. Garcia de VinuesaSubcampeones: Fran Ramirez Navas – Alvaro Melendez

1ª CATEGORÍA FEMENINA
Campeonas: Montse Tamayo – Nuria Melero Altamirano
Subcampeonas: Elena Jiménez – Lucía Vega

1ª CATEGORÍA +40 MASCULINA
Campeones: Antonio Bermejo Cordoba – Raul Jerez Córdoba
Subcampeones: Ito – Miguel Gracia

1ª CATEGORÍA MIXTA
Campeones: Pedro Melendez – Ana Jiménes
Subcampeones: Antonio Jesus Garcia Reyes – Ana Marín

2ª CATEGORÍA MASCULINA
Campeones: Antonio García – Jose Miguel Martinez
Subcampeones: Manolo Conradi – Felix Fernández

2ª CATEGORÍA FEMENINA
Campeonas: Maribel Ponce – Macarena Goncet
Subcampeonas: Patricia Zaballos – Alicia Párraga

2ª CATEGORÍA +40 MASCULINA
Campeones: Sebastián López – Miguel Ángel Rodríguez
Subcampeones: Juan Medina – J.J.Berrojalbiz

 2ª CATEGORÍA MIXTA
Campeones: Diego Zaballos – Patricia Zaballos
Subcampones: Nacho de Artaza – Cristina de Artaza

3ª CATEGORÍA MASCULINA
Campeones: Alvaro Conejo Gomez – Chano Notario
Subcampeones: Nacho de Ancos – Hugo Lumbreras